>> ホーム


カテゴリ
教育 (71)
遊び (10)
行事 (71)




サイト内検索
2010年度以前の「みんなのひろば」は
こちらからどうぞ
累計:370299人


「教育」カテゴリの記事一覧

さつま芋を美味しく食べよう!!!
2018/11/21(Wed) 19:01:11
今年はさつま芋が豊作でした。先日より各学年のクッキングの様...


さつま芋deクッキング〜年少〜
2018/11/16(Fri) 18:10:45
今日は年少のすみれ組・もも組で年少さん初めてのクッキングを...


さつま芋deクッキング〜年中〜
2018/11/14(Wed) 17:45:29
今日、年中は皆で掘ったさつま芋を使ってクッキングをしました...


さつま芋deクッキング〜年長〜
2018/11/12(Mon) 18:44:20
11月5日(月)の芋掘りでたくさん収穫できたさつま芋を、先...


Happy Halloween (^O^)
2018/10/31(Wed) 18:41:06
今日は、”英語であそぼう”の時間にジャック・オ・ランタンの...


お誕生日おめでとう^O^
2018/10/26(Fri) 16:45:02
本日、かしはら幼稚園では10・11・12月生まれのお友達の...


運動会リハーサル☆彡
2018/09/27(Thu) 20:04:07
かしはらっ子の運動会まで、あと3日!!お天気に恵まれた本日...


日の丸弁当〜♪
2018/09/26(Wed) 19:59:17
本日は、日の丸弁当の日!ということで子ども達の「今日は、(...


◯◯の秋!!
2018/09/20(Thu) 16:56:49
日中はまだ暑いものの朝夕は虫の声がして秋を感じるようになり...


お誕生日おめでとう♪(誕生会)
2018/09/10(Mon) 17:23:54
9月7日金曜日は、全園児で7月、8月、9月生まれのお友達の...

次のページ>