>> ホーム


カテゴリ
教育 (49)
遊び (10)
行事 (62)




サイト内検索
2010年度以前の「みんなのひろば」は
こちらからどうぞ
累計:337547人


「教育」カテゴリの記事一覧

美味しいぜんざい食べました♪(鏡開き)
2018/01/12(Fri) 17:22:03
1月11日(木)は鏡開きでしたね。皆さんはご家庭で鏡開きを...


メリークリスマス!!
2017/12/26(Tue) 14:58:39
今年も残りわずかですね。冬休みいかがお過ごしでしょうか??...


キウイのヒ・ミ・ツ
2017/12/12(Tue) 18:02:23
運動場の奥にあるキウイ。収穫の時期を迎えたので本日収穫をし...


まだまだあります!!『さつまいも』
2017/12/08(Fri) 19:38:28
今年はビッグサイズのお芋も多かったので『フライドポテト』も...


ドキドキの発表会☆舞台裏紹介
2017/12/03(Sun) 15:28:07
本日、平成29年度発表会を行いました!舞台裏を紹介します♪...


さつま芋、かたい!〜年長クッキング〜
2017/11/24(Fri) 17:13:58
先日、年長組もクッキングを行いました!メニューは『さつま芋...


火事になったらどうするの?〜火災通報避難訓練〜
2017/11/20(Mon) 17:54:36
11月20日(月)今年度2回目の火災通報避難訓練をしました...


おやきを作ろう!!〜年中クッキング〜
2017/11/17(Fri) 18:12:27
昨日は年少さんがさつま芋のサラダを作りました!!今日は、年...


初めての年少クッキング〜♪
2017/11/16(Thu) 17:04:19
本日、年少さん初めてのクッキングをしました!クッキングの日...


子育てを楽しみましょう!! 保護者会主催 講演会
2017/11/14(Tue) 19:42:51
11月13日、保護者会の企画で保護者向けの講演会を開催して...

次のページ>